信件选登
信件标题 办结婚证不会写字的也必须本人签字吗
信件编号 202003120062 来信时间 2020-03-12 10:37:45
处理情况 办理完成限时件
内容

亲戚到雷波办理结婚证,两人均为建卡户,没有文化不会写字,为办理结婚证已经来回跑了3次,最后手续齐全后被告知必须本人签字,其他都不认。2019年法制日报等都曾报道过相类似问题,最后解决方案是由直系亲属出具一份证实其不会写字、自愿结婚的证明,然后代其签字。为什么其他民政局可以这样处理,我们县却不能?希望我县民政局可以效仿,更加人性化的办公,不要歧视特殊人群,难道残疾人士不能签字就拿不到结婚证么?执行者完全可以在不违背原则的情况下,为特殊个体提供方便,温情执法,彰显人文关怀。

处理结果

蒙女士:

您好!您关于“办结婚证不会写字的也必须本人签字吗”的诉求已收悉,现回复如下:

对于群众的需求,我们表示理解。但根据婚姻登记规范地三十六条,婚姻登记员受理结婚登记申请,应当按照下列程序进行:

(一)询问当事人的结婚意愿;

(二)查验本规范第二十九条至第三十五条规定的相应证件和材料;

(三)自愿结婚的双方各填写一份《申请结婚登记声明书》;《申请结婚登记声明书》中“声明人”一栏的签名必须由声明人在监誓人面前完成并按指纹;

(四)当事人现场复述声明书内容,婚姻登记员作监誓人并在监誓人一栏签名。

对于不会写字的群众,在办理业务过程中可以慢慢的写自己的名字,同时我们也会耐心等待。

经办单位:雷波县民政局

经办人:彭媛

联系电话:0834-8821265


雷波县人民政府办公室    

2020-03-15        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%