信件选登
信件标题 投诉西昌市供排水公司乱抄水表
信件编号 202003180136 来信时间 2020-03-18 16:48:19
处理情况 办理完成限时件
内容

我是马道东路6区住户,2019年9月到12月家里没人,却产生了9月6吨、10月9吨、11月16吨的生活用水。2020年1月,回家打扫卫生住了1天,产生了11吨生活用水,2月家里没人,产生了5吨生活用水。3月2日回家,3月3日抄表,显示用水13吨。我要投诉西昌市供排水公司乱抄水表,请及时解决。

处理结果

罗先生:

您好!您关于“投诉西昌市供排水公司乱抄水表”的诉求已收悉,经调查,回复如下:

我公司在接到投诉后立即安排客户服务中心、管网科相关技术人员于2020年3月19日现场与用户共同进行核查。经了解,现该栋房屋已出售(出租)更换新住户,您户系“三供一业”改造户,原户主一直未到我公司进行用户信息登记并预留联络方式,我司在进行“三供一业”水表更换时无法联系户主共同核实2019年9——12月旧表底吨数。现请新住户将尽快到我司办理用户信息变更手续,并提供准确联系方式。

同时,按照《四川省城镇供水排水协会关于进一步加强城镇供水排水疫情防控的指导意见》(川水协〔2020〕1号),为优化供水服务、减少接触,保证抄表人员健康安全,今年1-3月份疫情期间对无法进入的小区或住户家暂停抄表业务,对用水量进行了估算。经我司人员与用户沟通协商一致后将按照实际用水量收取。

今后我公司将持续优化用户立户流程,完善用户信息登记工作,更好服务群众。感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:雷鸣

联系电话:3229678


西昌市供排水总公司    

2020-03-21       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市供排水公司,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%