信件选登
信件标题 西昌市老山厂坝环境差无消防通道
信件编号 202003170197 来信时间 2020-03-17 21:46:34
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市老山厂坝村民,该地区路窄,住家户密集,多年前已划红线,但迟迟未修消防通道,若发生火灾,消防车无法进入现场,后果不堪设想。随着村民生活质量的提高,家家都有小车,本身路面就窄,乱停乱放现象到处都是,十分拥堵。为了配合村上整治脏、乱、差,我们把车停靠在北门村村委会门口的小路上,然而昨天接村委会通知该小路已被智慧停车场画了车位,导致我们没地方停车,又恢复到从前大家乱停乱放的状态。希望政府部分为我们本地住家户解决下停车难的问题,并打通消防通道,谢谢。

处理结果

宋先生:

您好!您关于“西昌市老山厂坝环境差无消防通道”的诉求已收悉,现回复如下:

北门村所在的老山场坝巷内,属于农民、居民混居区域,居住区建设时预留的通道在没有堵塞情况下是能基本满足消防功能的,并未规划停车场地。随着居民群众经济状况的改善,购买车辆的人员大幅增加,停车场地只能由车主自行解决;部分车主在通道内、公路边乱停乱放现象日趋严重,在城乡环境综合整治中,为整治居住区周边脏乱差现象,北门村委会门口公路路段作为智慧停车规划车位,解决了部分车辆乱停乱放现象。关于您提出停车难的问题,智慧停车位夜间是免费停放的。

感谢您对城乡环境综合治理的理解和支持!

经 办 人:杨飞

联系电话:13320971850


西昌市北城街道办事处    

2020-03-21        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市北城街道办事处,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:66.67%  基本满意:0.00%  不满意:33.33%