信件选登
信件标题 咨询个人档案管理
信件编号 202003170191 来信时间 2020-03-17 18:07:17
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询下2017年从工作单位提回个人档案后,一直在自己手里,该怎么办?个人保管有啥影响?

处理结果

胡先生:

您好!您关于“咨询个人档案管理”的诉求已收悉,现回复如下:

根据《人力资源和社会保障社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发〔2016〕75号)及《流动人员人事档案管理暂行规定》《进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》等文件规定,严禁个人自带档案转递且对流动人员本人自带的人事档案,人才服务流动机构不得接收。个人跨地区就业且按照有关规定办理入职手续后,其档案在人事档案管理权限的机关事业单位、国有企业和流动人员人事档案管理服务机构之间可直接转递手续。档案转递时,转出机构要在档案内附材料目录清单,通过机要通信或专人取送方式进行转递,不得个人自带档案。

按人事档案管理规定,档案不得个人保管,必须要存放在有人事管理权的存档机构。在档案交接环节中,档案在个人手中存放时间过久,会给报考公务员或到国有企业、事业单位就业等带来诸多麻烦。例如对转正定级,评职称及享受所缴纳的社会保险等都有影响。

建议您联系之前上班的国企公司,将档案交于他们投递到会东县人才交流服务中心。也可交于您目前就业所在地流动人员人事档案管理服务机构委托代为保管(以个人名义或委托目前所在公司存放均可)。

感谢您对政府工作的支持!

经办单位:会东县人力资源和社会保障局

经办人:陈英杰

联系电话:0834-5420722


会东县人民政府办公室    

2020-03-21        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:13.46%  不满意:55.77%