信件选登
信件标题 办理准生证的相关问题咨询
信件编号 202003170147 来信时间 2020-03-17 15:46:30
处理情况 办理完成限时件
内容

我于2020年3月16日去西昌市西城街道办事处办理准生证,那边说办理准生证的工作人员请假了,我便发短信给办事人员问需要准备些什么材料,她告诉我在网上登记,我在网上登记后第二天带着相关材料去了西城街道办事,她又说要以我的户籍地(孩子母亲的户籍地)为准,要我回户籍地办理,我怀着5个月身孕到处跑也没有办下来,还有她的工作态度也不好。咨询一下如果我要回户籍所在地办理准生证的话,是要到哪个位置、哪个办事处办理?我的户籍地为西昌市西乡乡,请相关部门处理。

处理结果

来电人:

您好!您关于“办理准生证的相关问题咨询”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

1.生育服务证在男方和女方户籍地均可办理,你在网上办理的生育服务证登记地为西乡乡,所以我办计生办公室无法给你盖章。

2.因撤乡并镇,西乡乡现已合并到安宁镇,所以您应到安宁镇计生办去盖章。

感谢你对我们的工作的支持!

经办人:吉木莫依乃

联系电话:08343226187


西昌市西城街道办事处    

2020-03-21        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市西城街道办事处,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:37.50%  基本满意:0.00%  不满意:62.50%