信件选登
信件标题 咨询医保问题
信件编号 202003170134 来信时间 2020-03-17 15:10:58
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市西乡乡柏枝树村的村民,今年村上买了个250元的医保,然后现在单位这边也买了医保的,这样医保就买重复了,故想咨询一下需不需要去退一份,如不退会不会对我的医保有什么影响,如果要退需要哪些手续,望相关部门及时解答。

处理结果

曾先生:

您好!您关于“咨询医保问题”的诉求已收悉,现回复如下:

经核实您于2019年7月登记2020年城乡居民医保后,于2019年9月开始在凉山州州本级以单位形式参加职工医保,现两种医保重复参保,现需本人带身份证及银行卡到西昌市税务大厅进行城乡居民退费申请。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:西昌市医疗保障事务中心

经办人:李玥林

联系电话:0834-3200426


西昌市医疗保障局    

2020-03-21      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市医疗保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%