信件选登
信件标题 北京外国语学院不负责
信件编号 202003170120 来信时间 2020-03-17 14:40:30
处理情况 办理完成限时件
内容

我家的孩子是在北京外国语学校上初中,但是查到了孩子的学籍是落在了西昌四中的。我现在要让孩子转学,学校的领导直接给我们说是不能转学的,如果非要转学的话要我们家长自己去办个休学证,还要到医院开个证明,而且他们学校与宣传的简直天差地别,这简直就是欺诈,故投诉外国语学院,望相关部门及时调查处理。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“北京外国语学院不负责”的诉求已收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:

根据《四川省中小学生学籍管理办法》对转学的规定:学生不得随意转学。因父母工作调动等特殊原因确需转学的,由学生父母或监护人提出书面申请,经转入、转出学校同意,主管教育行政部门按转学流程进行审核通过后,可予转学。您的孩子如需转出北京外国语大学附属西南外国语学校,需征得该校和拟就读学校的同意后报市教体科局审核。如有疑问,详询电话:3281547。

感谢你对教育事业的关心和支持!


西昌市教体科局    

2020-03-24     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:12.50%  不满意:37.50%