信件选登
信件标题 公积金贷款问题咨询
信件编号 202003170107 来信时间 2020-03-17 14:01:53
处理情况 办理完成限时件
内容

我是一位乡村教师,2017年公积金贷款买房后因感情不合经法院判决离婚,房产和贷款判给了对方,我该怎样使用公积金贷款呢,请领导给予解决困难为谢!

处理结果

李先生:

您好!您关于“公积金贷款问题咨询”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

夫妻双方在申请住房公积金贷款时需要审核收取双方提供的征信,收入及公积金缴存情况。中心是根据上述材料核定贷款金额和年限。贷款资料录入系统后将自动关联夫妻双方的贷款信息、购房信息,包括银行的合同签订都是以夫妻为家庭户来审核。根据凉府办函〔2013〕190号文件第八条规定,为了控制贷款风险,在住房贷款未结清的情况下,夫妻双方解除婚姻关系,但住房公积金贷款不能单方面解除,所以配偶方在需要办理新的住房公积金贷款时,要先结清婚姻存续期的公积金贷款后才能申请新的住房公积金贷款。

如果您还有疑问可拨打住房公积金服务热线0834-12329咨询,也可带上相关资料到凉山州公积金管理中心信贷科,或各县住房公积金管理机构作具体咨询。

感谢您对住房公积金工作的理解和支持。

联系人:马梅

联系电话:0834-3228970


凉山州住房公积金管理中心    

2020-03-19          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州住房公积金管理中心,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:20.00%  基本满意:0.00%  不满意:80.00%