信件选登
信件标题 华弹镇搬迁房设计不合理
信件编号 202003160024 来信时间 2020-03-16 09:12:14
处理情况 办理完成限时件
内容

我是宁南县华弹镇金沙17组村民,属于移民搬迁户。我们搬迁的三人户房子设计不合理,楼梯太宽。多次给相关部门反映无果,希望能听取大家的建议,共同把房子设计好。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“华弹镇搬迁房设计不合理”的诉求已收悉,经调查核实,现回复如下:

3月13日,县移指办已收到部分移民关于“三人户型设计修改诉求”,收到移民反映的诉求后,县移指办、县扶贫开发局高度重视,分别于3月13日、16日组织华弹镇等移民镇3人户户主代表到松新南片区迁建集镇实地参观38套样板房,现场做了解释答复;3月24日下午,县政府召集相关县领导及综合设代等相关单位对华弹等移民反映的3人户户型设计问题进行专题研究,针对你提出的“楼梯太宽”的问题,作出如下处理意见:

根据《建筑设计防火规范》“5.5.30条“建筑高度不大于18m的住宅中一边设置栏杆的疏散楼梯,其净宽度不应小于1.0m。”“6.4.1条规定,疏散楼梯应能天然采光和自然通风,并宜靠外墙设置。” 设计图中的楼梯宽度已经是最低限度,房屋装修后还将缩减楼梯宽度,所以楼梯宽度设计不作调整;在保证主体结构不变的前提下,尽量满足移民经营需要,将原设计图一楼商铺中卫生间位置调整至一楼楼梯间设置,增加一楼商铺使用面积;根据移民对住房使用需求调查意愿,设计单位向镇党委、政府提供两套户型建议方案,经镇党委、政府研究决定后,将两套户型建议方案提供移民选择。移民根据自身需求选择户型方案,按照少数服从多数的原则确定最终户型,然后由施工单位进行房屋建设。

在此,感谢您对白鹤滩水电站建设移民工作的理解和支持!如还有什么疑问,欢迎到宁南县扶贫开发局政策法规股(电话:0834-4570550)咨询。


宁南县扶贫开发局    

2020-03-26      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县扶贫移民局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:33.33%  不满意:33.33%