信件选登
信件标题 居家隔离的事
信件编号 202003150091 来信时间 2020-03-15 15:18:14
处理情况 办理完成限时件
内容

我是从浙江持健康证到会理县的,住在会理县春天花园,会理县西街社区要求我居家隔离14天,现在已经8天了,我在今日头条上看到四川省和浙江省有签订协议,我们有健康码证明是不需要隔离的,请问是什么原因,为什么要隔离我?请相关部门处理。

处理结果

刘先生:

您好!您关于“居家隔离的事”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

经调查核实,按照会理县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室《关于进一步加强外来人员管控的通知》会理新冠疫情应急指挥部办发〔2020〕17号文件要求,从重点疫区(包括浙江)返回人员,如能提供有效期内健康证明以及在出发地进行了14天居家隔离相关证明,可不再进行集中隔离观察,采取居家14天隔离观察,由乡镇(街道)进行管理。您是2020年3月8日达到会理的,应按照会理县新冠疫情应急指挥部办发〔2020〕17号文件的相关要求执行,对您进行14天居家隔离观察。四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室《关于认可广东、浙江等10省市健康申报证明(健康码)的通知》是2020年3月14日发的,因您是14日前到达我县,经请示会理县指挥部后原来隔离的按原来的要求隔离。现是疫情防控的非常时期,加强外来人员管控是为了严防外部输入,希望您能理解和配合。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:张正美  黄凤祥

联系电话:5690625


会理县古城街道办事处    

2020-03-19        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:32.79%  基本满意:9.84%  不满意:57.38%