信件选登
信件标题 西昌绕城公路
信件编号 202003070208 来信时间 2020-03-07 12:57:27
处理情况 办理完成限时件
内容

想咨询一下绕城公里和西昌绕城高速的区别。绕城公路二期什么时候开工建设?具体经过什么地方?什么时候开始拆迁工作?因为一直想建房,但领导说绕城公路要从正大月谷酒庄附近过,我们的房屋可能要拆迁,不让修房,如果是真的,肯定服从管理,如果不是,房屋是泥巴危房,急需重建。

处理结果

张先生:

您好!您关于“西昌绕城公路”的诉求已收悉,现回复如下:

西昌市绕城公路(国道G108、G248、G348线西昌市过境段)全长约52公里,新建段约34公里,完全利用原路段约18公里,项目建设分两期实施,一期实施北环线路段(即川兴镇—天王山大道段)和五条分支连接线建设,二期实施南环线路段即(天王山大道—川兴镇段)。该项目经省发展和改革委员会《关于西昌市绕城公路(G108、G248、G348线西昌市过境段)项目核准的批复》(川发改基础〔2017〕322号)批准建设。项目新建段采用双向六车道的一级公路技术标准建设,设计时速60公里/小时,全程不收费,不属于高速公路。

西昌市绕城公路路线起于西昌城东川兴镇吉祥寺,沿城市规划北环路布设,跨胜利路,经小庙地震台,跨机场路、成昆铁路,利用天王山大道约3公里,再新建路线经马道镇,穿下蛮山,经活龙村、跨成昆铁路。穿大凹坡至海南乡缸窑村,完全利用海南乡至火把广场公路约8公里和航天大道东延线道路约7公里,至川兴镇吉祥寺与起点对接。其中,起点至机场路段为G248段,机场路至活龙村段为G108段,活龙村至大营段为G348和G108共线段,大营至海南乡缸窑村段为G348段,海南乡缸窑村至项目止点段为G348和G248共线段。

目前,绕城公路(南环段)已完成项目施设批复,以及建设红线、控制线测量工作。按照市委、市政府部署,下一步将启动征地拆迁工作,按照公路工程建设规划,红线及控制线内的构建筑物将进行拆除。由于不清楚你的房屋是否在红线及控制线内,故无法明确回答。

感谢你对我们工作的支持与理解!

经办人员:凌云志  王海英

联系电话:3300244


西昌市交通运输局    

2020-03-11      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:16.67%  基本满意:16.67%  不满意:66.67%