信件选登
信件标题 会理撤县建市今年能完成吗
信件编号 202003070133 来信时间 2020-03-07 02:00:43
处理情况 办理完成限时件
内容

请问一下领导,咱们会理撤县设市目前做了哪些工作,进展如何?今年能顺利建立会理市吗? 撤县建市的希望大不大?

处理结果

付先生:

您好!您关于“会理县撤县设市今年能完成吗”的诉求已获悉,现回复如下:

撤县设市是党中央国务院立足全局、着眼长远作出的重大决策部署,要求积极稳妥、规范有序,防止一哄而上、盲目设市,“撤县设市”工作不是一蹴而成的,过程较为漫长。根据相关规定,设立县级市由县级以上地方人民政府提出方案,申报材料逐级上报,逐级对申报材料的合规性、完整性、真实性进行审核。最终由民政部提出审核意见后,形成请示文件报国务院审批。会理县1998年开始启动撤县建市的相关工作,经过20余年的持续努力,会理县撤县设市请示于2013年4月经省政府常务会议通过并上报至国务院审批。2019年,会理县抽调人员组成工作专班,按照相关规定,对撤县设市申报材料梳理、完善、上报,目前撤县建市工作正在持续开展中。撤县设市成功,国务院和民政部将会在第一时间向社会公布。

感谢你对政府工作的理解与支持!

经办人:顾元朝

联系电话:5698802


会理县民政局    

2020-03-11    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.87%  基本满意:9.68%  不满意:56.45%