信件选登
信件标题 疫情时期是否可以开餐饮店
信件编号 202003050158 来信时间 2020-03-05 22:53:18
处理情况 办理完成限时件
内容

按道理,餐饮店在近期不应该开门,接待聚餐,但是我发现部分烧烤店都开门了,而且吃烧烤的人还比较多。我家附近就有烧烤店,晚上时不时听见烧烤店传来喝酒吃烧烤的声音。现在想咨询一下相关部门,现在是否可以开业,让群众在店里面吃东西?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“疫情时期是否可以开餐饮店”的诉求已收悉,现回复如下:

自2019年12月新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生以来,省、州、市各级政府和防控指挥部都未下发文件要求餐饮服务经营户(含烧烤)强制停业,只要求疫情防控期间主要以网络订餐和鼓励消费者打包带走为主,禁止任何形式的群体性聚餐活动和桌餐。

谢谢您对政府工作的支持和关心!


西昌市市场监督管理局    

2020-03-12        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%