信件选登
信件标题 长安北路兴景苑小区停电的问题
信件编号 202003050111 来信时间 2020-03-05 15:02:32
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市长安北路39号兴景苑小区的住户,疫情期间小孩都在家里上网课,可是我们这里3号早上停电,5号下午2:30又停电,我打了电力公司的电话,那边回复是因为打死人了还是怎么(我也没有听清楚),我想问一下疫情期间可不可以不要停电,去不了学校,网课对于孩子来讲尤为重要,停电就意味着没有网络,还有夏天冬天用电高峰、打雷下雨,经常会出现意外停电,而且经常是来了不久又停,长则三五个小时,短则一两个小时。一年中保守估计也有二十次这样的意外停电,真的是对生活造成比较大的困扰,对一些常用电器也造成很大损害。之前就反映过,都没有什么结果,希望能受到重视。

处理结果

来信人:

您好!您关于“长安北路兴景苑小区停电的问题”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

1.长安北路兴景宛小区由我公司小庙变小航I回953线供电,3月3日全天没有计划及事故抢修停电工作。您反映的该小区停电情况应是自己小区物管停电处理事故。

2.3月5日14:20分宁远派出所何警官电话通知我公司,雪花啤酒厂对面发生了人生触电伤亡事故,要求我公司停电处理,我公司调度立即停下小庙变小航I回953线处理该故障,14:35分隔离故障点后主线恢复送电。长安北路兴景宛小区在停送电范围内。

3.长安北路兴景宛小区安装的是用户专用变压器,产权属于小区自己,如果小区内有临时故障,物管会停下专变自行处理故障,鉴于您反映的一年保守估计有二十次事故停电故障的问题,我公司已联系您并告知,家里停电时,可先检查自家的到户开关是否跳闸,无故障可拨打我公司服务热线电话3830110咨询,还可以关注西昌电力微信公众号、西昌都市报、凉山广播电台,查询或收听我公司供电线路上是否有计划和事故停电工作,如没有就请咨询自己小区物管是否是小区物管自行停专用变压器处理单位内部故障。

4.事故停电即为突发事件引起的停电,事故停电具有突发性,不可预见性。近年来我公司大幅增加了供电网络基础建设投入,网络内事故停电及临时停电已大幅下降,但我公司会更加努力,为西昌市建设和发展和居民的生活用电提供更好的电力保障。

特此回复,感谢您对我们的工作的理解和支持。

经办单位:西昌电力股份有限公司

经办人:张晖莉

经办电话:3830105


西昌电力股份有限公司    

2020-03-09        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌电力股份有限公司,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:12.50%  基本满意:0.00%  不满意:87.50%