信件选登
信件标题 投诉西昌市民政局
信件编号 202003050084 来信时间 2020-03-05 11:47:39
处理情况 办理完成限时件
内容

我要投诉西昌市民政局,我是二婚现在需要办理结婚证,但去民政局的时候那边要求我把户口本改为未婚,我按照要求改了,第二次去又说我结婚证上没有照片,又要求我到当时的发证单位调档案并要把户口本改为离异,因为是疫情期间我来回跑还是比较麻烦的,我的孩子也快出生了,他们的网络后台是能查到我已经是离婚的状态为什么就不能直接办理结婚证呢?是因为他们的过失致使我来回跑到现在也没有办理好结婚证故无法领取准生证,请问出了问题谁来负责?我希望相关部门尽快为我处理此事。

处理结果

邓先生:

您好!您关于“投诉西昌市民政局”的诉求已收悉,现回复如下:

经查实,您与女方当事人首次到西昌市民政局申请办理结婚登记时,在“申请结婚登记声明书”中填写的男方婚姻状况一栏为“未婚”,提供的有效户口簿婚姻状况栏也为“未婚”,但登记时工作人员发现系统中显示您已有婚姻登记记录。对此,工作人员进一步询问了您的真实情况,您承认结过婚,但已离婚,工作人员告知需重新填写“申请结婚登记声明书”,男方婚姻状况一栏应填写为“离婚”,并提供有效离婚证件,同时,根据《公安部关于启用新的常住人口登记表和居民户口薄有关事项的通知》(公通字[1995]95号)规定,当事人婚姻状况发生变动后应及时到派出所对户口簿婚姻状况一栏进行更正。工作人员告知您,您的婚姻状况应先到有关部门更正后,婚姻登记机关方可办理婚姻登记。

根据《婚姻登记工作规范》第二十九条规定,户口薄上的婚姻状况与当事人声明不一致的,当事人声明离婚的,应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的离婚证件。因您提供的离婚证已缺失证件照,属残缺证件,工作人员提醒您,离婚证件残缺不全,提供该证件办理户口薄更正时有关部门不予以受理,为避免您因此跑空,建议先查询离婚登记档案作为佐证,再至有关部门更正。

当您与女方当事人再次到西昌市民政局申请办理结婚登记,工作人员在审查证件时发现首次告知的手续仍然未更正,所以导致您未成功办理婚姻登记。您的特殊情况,我们深感理解,但我们仍需严格按照《婚姻登记条例》规定依法行政,依法登记。

根据以上规定,建议当事人先将户口簿婚姻状况栏更正为“离婚”,再进行婚姻登记手续的申请。

感谢您对我们工作的支持!

经办人:高建齐

联系电话:0834-3234083


西昌市民政局    

2020-03-07    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:50.00%  不满意:0.00%