信件选登
信件标题 电力公司三月停电公告的问题反映
信件编号 202003050037 来信时间 2020-03-05 09:40:27
处理情况 办理完成限时件
内容

3月4日,我通过微信公众号“会理宣传”获知会理县将在三月份对一些地区进行停电检修,其中包括我所在的村庄。但是由于如今正处于疫情防控期间,会理县籍的大中小各级学生均待在家中进行线上学习,而停电时间多为白天,我认为这样做会在很大程度上影响众多学子们的学习,只要一停电,学生们的电脑或者是其他学习设备,将不能很好的维持一整天的学习状态,即使是用手机学习可能电量也不能保持一整天来进行网络学习。所以想咨询一下,能不能有其他更好的解决方法,尽量不影响众多学生们在疫情期间进行线上学习。

处理结果

晏先生:

您好!您关于“电力公司三月停电公告的问题反映”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,国网四川省电力公司会理县供电分公司立即受理阅办,及时安排运维检修部负责调查核实。

您家住会理县老街乡沙坝村,属公司35千伏外北变电站10千伏外元线供电,按照我公司3月计划停电安排,其所在地将于3月18至19日采取白停晚送的方式进行线路检修。因我公司每月输配电检修计划停电安排都是按照系统内规定三月一轮停的要求(三月只停电一次)向凉山公司、省电力公司逐级报备审定,检修工作必须按照计划安排进行不得变更。

18至19日停电期间,10千伏外元线主要工作涉及2处高压用户新装用电设施并完成变压器搭接工作,同时公司还将进行该条线路隐患缺陷处理和通道清理工作,在雨季来临前确保该片区电力线路的安全可靠,为后期用户稳定用电提供良好的电力支撑,所以我公司不能满足您所提更改停电计划要求。

针对此次晏先生反映的情况,首先感谢您对我们工作的支持。我公司将会一如既往的认真对待每一位电力客户对我们提出的意见,我们会加倍努力更好为县域内广大用电客户创造良好的用电环境,同时望您跟老街乡沙坝村村民给予理解和支持。

联系人:何俊梅

联系电话:5636021


国网四川省电力公司会理县供电分公司    

2020-03-09               

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:10.00%  不满意:56.67%