信件选登
信件标题 咨询医保相关问题
信件编号 202003050028 来信时间 2020-03-05 09:14:24
处理情况 办理完成限时件
内容

昭觉县医保是不是可以异地报销,还有报销范围是什么。

处理结果

阿先生:

您好!您关于“昭觉县医保是不是可以异地报销,还有报销范围是什么”的诉求已收悉,现回复如下:

1.根据《凉山州人民政府 关于印发凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法的通知》(凉府发﹝2018﹞2号)第二十三、二十四条规定实行异地就医先进行就医后备案。目前处于疫情防控期间,请您致电0834-8335250或下载四川医保APP进行备案后,方可在定点医疗机构进行异地结算。

2.根据《凉山州人民政府 关于印发凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法的通知》(凉府发﹝2018﹞2号)第十八条规定,报销比例是根据医院级别和备案情况而定,请致电0834-8335250详询。

3.根据《凉山州人民政府 关于印发凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法的通知》(凉府发﹝2018﹞2号)第二十一条规定打架斗殴、吸毒、交通事故、意外伤害、医疗事故、各种不育(不孕症)、性功能障碍、计划生育等情形不纳入基本医疗保险基金支付范围。

感谢您对政府工作的理解和支持。

经办单位:昭觉县医疗保障局

经  办  人:陈一菲 贺  宏

联系电话:0834-8335250


昭觉县医疗保障局    

2020-03-11      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:昭觉县医疗保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%