信件选登
信件标题 咨询昭觉县工伤赔偿标准和工伤申报的流程
信件编号 202003040145 来信时间 2020-03-04 16:16:07
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询:昭觉县工伤赔偿标准和工伤申报的流程?昭觉县年度平均工资是多少?我有个亲戚在昭觉县做工受伤。

处理结果

李先生:

您好!您关于“咨询我县工伤标准和工伤申报流程”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,县人社局单位于2020年3月7日调查得知(调查情况):针对你的咨询情况,根据《工伤保险条例》第十七条、第十八条、第十九条:

十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

按照本条第一款规定应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。

用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。

第十八条 提出工伤认定申请应当提交下列材料:

(一)工伤认定申请表;

(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;

(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。

工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况

工伤认定申请人提供材料不完整的,社会保险行政部门应当一次性书面告知工伤认定申请人需要补正的全部材料。申请人按照书面告知要求补正材料后,社会保险行政部门应当受理。

第十九条 社会保险行政部门受理工伤认定申请后,根据审核需要可以对事故伤害进行调查核实,用人单位、职工、工会组织、医疗机构以及有关部门应当予以协助。职业病诊断和诊断争议的鉴定,依照职业病防治法的有关规定执行。对依法取得职业病诊断证明书或者职业病诊断鉴定书的,社会保险行政部门不再进行调查核实。

职工或者其近亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任

第二十条 社会保险行政部门应当自受理工伤认定申请之日起60日内作出工伤认定的决定,并书面通知申请工伤认定的职工或者其近亲属和该职工所在单位。

社会保险行政部门对受理的事实清楚、权利义务明确的工伤认定申请,应当在15日内作出工伤认定的决定。

作出工伤认定决定需要以司法机关或者有关行政主管部门的结论为依据的,在司法机关或者有关行政主管部门尚未作出结论期间,作出工伤认定决定的时限中止。

社会保险行政部门工作人员与工伤认定申请人有利害关系的,应当回避。

我县年度平均工资以县统计局的统计的为准,我们作出请你按照《工伤保险条例》依法到我局劳动监察大队登记办理的处理。感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:昭觉县人力资源和社会保障局

经办人:吉克曲杜

联系电话:8332295


昭觉县人力资源和社会保障局    

2020-03-11           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:昭觉县人社局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:75.00%  基本满意:0.00%  不满意:25.00%