信件选登
信件标题 离职后住房公积金被封存能取吗
信件编号 202003120002 来信时间 2020-03-12 02:22:33
处理情况 办理完成限时件
内容

我于2020年2月份从原单位离职后住房公积金被封存,下家单位不再购买住房公积金,我之前因购房有提取过一次公积金,现在想将公积金账户内的所有余款提出,请问可以提取吗?需要准备什么材料?

处理结果

沈女士:

您好!您关于“离职后住房公积金被封存能取吗”的诉求已收悉,现回复如下:

您原系四川某人力资源管理咨询有限公司凉山分公司职工,2020年2月从单位离职后,原单位将您的公积金做了封存。您希望将公积金余额全部提出,根据《凉山州住房公积金管理中心、凉山州财政局、中国人民银行凉山州中心支行、凉山州公安局关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(凉房金管发﹝2018﹞21号)文件规定,缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户的,按照异地转移接续的相关要求办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,在凉山州内无新单位继续缴存,封存满半年后可提取。所需资料是本人携带离职文件原件、本人身份证原件、本人一类银行卡原件到柜台办理。针对您提问的原购房有支取过一次住房公积金,是发生在2018年5月因偿还住房商业贷款发生,不影响此次离职支取。

感谢您对住房公积金工作的理解与支持。

以上答复如有不明晰的地方您可以致电咨询凉山州住房公积金管理中心西昌市分中心。

经办单位:凉山州住房公积金管理中心西昌市分中心

经办人:姚霞

联系电话:0834-3302452


凉山州住房公积金管理中心    

2020-03-15          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:州住房公积金管理中心,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:20.00%  基本满意:0.00%  不满意:80.00%