信件选登
信件标题 黑斑蛙在西昌市会不会被禁养
信件编号 202003110346 来信时间 2020-03-11 17:25:21
处理情况 办理完成限时件
内容

尊敬的各位国家领导人:我是一名反乡创业的80后,多年前看见CCTV报道过关于黑斑蛙(青蛙)养殖的视频,便自费去学习了三年黑斑蛙养殖技术,后于2019年正式在老家四川省西昌市开展黑斑蛙养殖活动!通过带动周边十余户养殖户共同发家致富,并解决部分农村剩余劳动力!之前因为肺炎疫情给各行各业都带来影响!我们养出来的黑斑蛙也不能流通了,只能封存在田里,前几天看见说牛蛙和美国青蛙都可以养了!但是我们黑斑蛙人工驯养已经接近20年历史,且技术已经相当成熟!如果被禁养了!我们这些养殖户该肿么办呢? 我们作为一名反乡创业者,完全理解国家所做的任何决定并会积极响应,不管结果怎么样,我都愿国家越来越强大,人民越来越幸福。

处理结果

冯先生:

您好!您关于“黑斑蛙在西昌市会不会被禁养”的诉求已收悉,现按照有关政策规定回复如下:

2020年2月24日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过了《关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定》(以下简称《决定》),为认真贯彻执行《决定》精神,国家林业和草原局出台了《关于贯彻落实全国人民代表大会常务委员会关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定的通知》(以下简称《通知》),《通知》明确规定“对取得人工繁育许可证,以食用为目的从事陆生野生动物人工繁育的,须撤回并注销所核发的人工繁育许可证件或文书,并一律停止为食用目的出售、运输野生动物等活动……对从业机构人工繁育种类列入《人工繁育国家重点保护水生野生动物名录》或《国家重点保护经济水生动植物资源名录》,林业和草原主管部门已核发人工繁育许可证件或文书的,也一律撤回并注销所核发的许可证件或文书,今后按水生野生动物管理。”

经查询,黑斑蛙不在《人工繁育国家重点保护水生野生动物名录》及《国家重点保护经济水生动植物资源名录》内,因此按照《决定》和《通知》的规定,目前黑斑蛙在陆生野生动物管理中属于禁止养殖的范围。我市将严格执行上级《决定》和《通知》的相关要求。

感谢您对政府工作的关注、支持和理解!

经办人:李俊荣

电话:0834-2161195


西昌市林草局    

2020-03-13    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市林草局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%