信件选登
信件标题 举报超限车辆毀损路面问题
信件编号 202003100079 来信时间 2020-03-10 12:39:14
处理情况 办理完成限时件
内容

从去年以来,大量往越西乃托水泥厂运送碎渣的车辆严重超限运输,有的拖车车货总重量达百吨以上。国家投入大量资金修好的路长期被这些车辆碾压,已出现毀损现象。这些车辆在路上给交通安全造成了很大的隐患,越西有个超限站形同虚设,任由这些车辆行驶。希望政府能解决这个问题,还合法运输者们一个好的运输环境。由这些车辆行驶。希望政府能解决这个问题,还合法运输者们一个好的运输环境。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“举报超限车辆毁损路面问题”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,县交通局于2020年3月17日实地核查得知。越西县河坎超限检测站点自投入使用以来,实行24小时值班制度,是一个交通,交警联合执法点,按照相关法律法规要求,交警进行车辆引导,治超人员进行检测。今年1月至今投入超限检测人员190余人次,每天3人在岗在位。一至三月份共查处超限车58辆,卸载货车3辆、卸载货物10吨,发放治超宣传资料120余份,积极宣传《公路法》《公路安全保护条例》、接受法律咨询50余人次,受教育人数120余人次。

由于执法人员少,执法装备差,导致我大队执法力量单薄。超限车辆时常是夜间出行,给打击治超工作带来了很大的难度。但这些都不应成为治超不力的理由,因为打击超限车辆,保护合法运输,保护路产路权是我们的职责。下一步做法:

1.依托固定超限检测站加大超限车辆 的打击力度,联合相关部门(交警、货运源头、属地乡镇)加大流动检测力度,进行源头管理。尤其是针对夜间货车超限较多情况,集中整治一段时间,依法从严从重处理一批。

2.形成长效机制。联合相关部门制定整治措施,形成联动机制,长效机制,狠狠打击超限运输,保护合法运输,保护路产路权。

感谢您对政府工作的理解与支持!


越西县交通运输局    

2020-03-17      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:10.71%  不满意:39.29%