信件选登
信件标题 昭觉县行政事业单位没有给职工购买生育保险
信件编号 202003090177 来信时间 2020-03-09 18:40:55
处理情况 办理完成限时件
内容

生育保险是国家的强制保险,用人单位可不可以不给职工购买生育保险,或者要求职工自己交钱给单位,然后由单位购买生育保险?举报凉山州昭觉县行政事业单位没有给职工购买生育保险。涉及到生育的相关费用能不能报销?还是该由单位承担?

处理结果

朱先生:

您好!您关于“昭觉县行政事业单位没有给职工购买生育保险”的诉求已收悉,现回复如下:

根据《凉山州医疗保障局等五部门关于印发凉山州生育保险和城镇职工基本医疗保险合并实施方案的通知》(凉医保发﹝2019﹞31号)文中规定:2020年起实现两项保险参保同步登记、基金合并运行、征缴管理一致、监督管理统一、经办服务一体化。即从2020年1月1日起,在我县参加城镇职工基本医疗保险的单位在职职工已同步参加生育保险。如有需要请电话咨询8335250或到昭觉县人民西路3号政务服务管理局二楼县医疗保障事务中心详询相关政策。

感谢您对政府工作的理解和支持。

经办单位:昭觉县医疗保障局

经  办  人:陈一菲 沙海琼

联系电话:0834-8335250


昭觉县医疗保障局    

2020-03-13      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:昭觉县医疗保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%