信件选登
信件标题 事业单位管理人员退休
信件编号 202003090165 来信时间 2020-03-09 16:51:24
处理情况 办理完成限时件
内容

事业单位从工人岗转成管理岗,目前管理岗8级职员,请问这种情况退休可以55岁退休不?有没有相关的政策文件呢?

处理结果

高女士:

您好! 您关于“事业单位管理人员退休”的诉求已收悉,现答复如下:

按照人事部《关于印发关于事业单位试行人员聘用制度有关工资待遇等问题的处理意见(试行)的通知》(国人部发〔2004〕63号)规定:“对由工勤岗位受聘到专业技术或管理岗位的人员,在专业技术岗位或管理岗位聘用满10年(本意见下发前已被聘用的,可连续计算)且在所聘岗位退休(退职)的,可按所聘岗位国家规定的条件办理退休(退职),并享受相应的退休(退职)待遇”;按照四川省人事厅《关于贯彻国家人事部关于印发《事业单位试行人员聘用制度有关工资待遇等问题的处理意见(试行)》的通知的实施意见》(川人发〔2005〕45号)文件规定:“由工勤岗位受聘到专业技术岗位或管理岗位的人员,被解除聘用合同,且不再聘用到专业技术岗位或管理岗位,并已经达到或超过国家规定的工勤岗位的退休年龄的,应在解除聘用合同的当月,按工勤岗位办理退休手续并享受相应的退休待遇”。

因此,对于由工勤岗位转到管理岗位的人员,在符合国人部发〔2004〕63号文件所规定条件的前提下,还需由单位结合空岗情况和用工需求,同意续聘至所聘岗位的国家和省规定的退休年龄,报主管部门同意并按相关政策办理续聘手续后,才能按照续聘岗位的退休条件办理退休手续并享受相应的退休待遇。

感谢您对我们工作的理解和支持!

联系人:薛 松

电话:0834-2194686


凉山州人力资源和社会保障局    

2020-03-15           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州人力资源社会保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%