信件选登
信件标题 咨询自来水价格是否合理
信件编号 202003090143 来信时间 2020-03-09 16:08:21
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市马道镇大堡村自来水现在已经高达每吨8元,想咨询一下这个价格是否合理,我们是否该交,本以为有自来水后对大家生活安全性提高,现在是经济压力提高了。

处理结果

王先生:

您好!您关于“咨询自来水价格是否合理”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映的问题后,西昌市供排水总公司立即安排客户服务中心相关工人员进行调查,我司在马道镇大堡村安装有水表总表一只(收费号:12802034),我公司按照水表总表计量收费,表内管理由村组负责。西昌市城镇供水水费价格按照凉发改价格〔2016〕111号文件《关于对西昌市供排水总公司居民生活用水执行阶梯价格的批复》相关规定收取水费,从未收取其他任何超标费用。

该村组采用总表制供水,每户实抄吨位与我司的实际水费吨位(即总表水费吨位)存在差距,公司工作人员多次与村组相关人员共同进行现场查勘、水量分析,发现由村组负责管理的村内户表管道有多处漏水现象,因此造成该村组村民们分摊的公共用水费用增加。建议您及时联系村组,尽快将村组内的供水管网进行改造修复以保证您的正常用水及水费交纳。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:雷鸣

联系电话:3229678


西昌市供排水总公司    

2020-03-13       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市供排水公司,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%