信件选登
信件标题 隔离点乱收费
信件编号 202003090039 来信时间 2020-03-09 09:33:39
处理情况 办理完成限时件
内容

我哥从深圳回到会理县被强制隔离在绿水小学,他们有些人收的是160元/天的隔离费,而我哥收的是200元/天的,这是什么收费标准,望相关部门及时调查处理。

处理结果

张先生:

您好!您关于反映“隔离点乱收费”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,绿水镇人民政府于2020年3月15日向绿水镇分管领导及有关人员了解核实:按照县委疫情防控要求,结合我镇疫情防控需要,经我镇研究:2020年2月14日起对重点疫区(包含深圳市)返乡人员进行集中隔离观察。由于绿水镇党委政府无法承担疫情防控隔离经费,同时,也为了减少重点疫区返乡人员返乡带来的疫情风险,减轻绿水镇疫情防控压力,切实保障辖区安全。经请示县级有关领导同意。我镇对重点疫区返乡人员实行收费集中隔离观察,隔离期间每人统一收费100元/天,不存在收费标准不统一的问题。收取的费用用于隔离人员的基本生活物资购买(床被及洗漱物品)、餐费、另聘请厨师工资支付、聘请看管人员工资支付等。

在此,感谢辖区群众在疫情防控期间对镇政府疫情防控工作的支持,相信有广大人民群众的理解和支持,我镇定能打好疫情防控阻击战。


绿水镇人民政府    

2020-03-20     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.87%  基本满意:9.68%  不满意:56.45%