信件选登
信件标题 泸山4A级景区成为放牧场
信件编号 202003090029 来信时间 2020-03-09 09:22:48
处理情况 办理完成限时件
内容

在泸山4A级景区里出现了大片羊群,国家规定在自然保护区内是禁止放牧的,而这种行为直接导致了泸山生态环境的严重破坏。希望有关部门能够尽快展开调查工作,为了维护我们的生态环境及时制止这样放牧行为。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“泸山4A级景区成为放牧场”的诉求已收悉,经认真调查研究,现回复如下:

接到反映后我们及时和相关办事处、乡镇、国有企业联系,要求加大泸山区域的巡查力度,全面进行一次大排查、大整治,对邛海泸山风景区附近的农户进行积极劝导、宣传,增强农户对景区内景物、水体、林草植被、野生动物和各项设施的保护意识,避免畜禽进入景区造成植被的破坏。非常感谢您对邛泸景区的关心和支持,我们将听取多方意见,努力补短板、添措施,做到景区管理规范化、标准化,合理化。为游客提供满意的服务质量,促进邛海泸山风景区的高质量发展。

感谢您对邛海泸山风景名胜区工作的理解和支持!


西昌市邛海泸山风景名胜区管理局    

2020-03-20             

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:邛泸景区管理局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%