信件选登
信件标题 西昌市总工会口罩发放问题
信件编号 202003080132 来信时间 2020-03-08 20:04:40
处理情况 办理完成限时件
内容

看到你们和康华大药房免费为市民发放口罩,非常感谢。但对于从预约到领取,那是一个相当漫长的过程,预约到了,到领取处,被告知要工会卡,我也入会了的,但我从来也没见到过什么工会卡,没工会卡要到单位开证明,为了1人3个口罩要跑去到处签字盖章。我觉得能做这种活动,广大市民非常感谢你们,但如果是好事变成了折腾,让市民抢到了拿不到,个人觉得这种所谓的福利不做也罢。

处理结果

常先生:

您好!您关于“西昌市总工会口罩发放问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

1.西昌市总工会免费口罩发放服务对象是西昌工会会员,疫情期间,口罩紧缺,西昌市总工会共筹集口罩15000只(含西昌康华零售连锁药业有限公司捐赠5000只),因数量有限,领取免费口罩采取预约并核实工会会员资格,先到先得、送完为止的方式;

2.为避免工会会员领取时聚集,做好疫情防控,采取预约成功隔日领取,操作方便。领取实施流程已提前在西昌发布今日头条及西昌手机报、西昌市电视台公布;

3.四川省工会会员服务卡每年西昌市总工会都进行了普及,由市级各基层工会通知本单位职工进行自愿办理。因部分单位目前还未办理四川省工会会员服务卡,此次免费领取口罩活动,预约成功后可由单位出具会员资格证明后领取。

感谢您对我们工作的监督和支持。

经办单位:市工会办公室

联系电话:0834-3223232


西昌市总工会    

2020-03-11    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%