信件选登
信件标题 老板强制让员工加班
信件编号 202003080024 来信时间 2020-03-07 22:35:25
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市小庙乡袁家山的思奇香食品厂老板,让员工无故加班,每天早上8点到晚上10点。这是应该违反了劳动法的,请相关部门核查处理。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“老板让员工加班”的诉求已收悉,现回复如下:

经调查,思奇香在特殊情况(故障延误、临时加急订单、春节前赶单)下,确有让员工加班,一天工作时间超过8小时情况。现西昌市劳动保障监察大队已对思奇香食品厂进行督促,要求企业加班必须遵守《劳动法》第四章中关于工作时间和休息休假的规定,严格控制加班时间,对确需加班的,必须遵守法律相关规定支付加班费或安排补休。

感谢您对政府工作的理解与支持!


西昌市人力资源和社会保障局    

2020-03-16           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市人社局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:8.33%  不满意:41.67%