信件选登
信件标题 为何木里县宁蒗乡乡卫生院一直没有疫苗
信件编号 202003080023 来信时间 2020-03-08 09:38:16
处理情况 办理完成限时件
内容

为何木里县宁朗乡卫生院一直没有疫苗?从去年八月到现在一直都缺疫苗,其他乡镇都有疫苗,就唯独我们乡医院没有疫苗。

处理结果

次先生:

您好!您关于“为何木里县宁朗乡卫生院一直没有疫苗”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

经木里县疾控中心调查核实,木里县宁朗乡卫生院2019年1-12月到木里县疾控中心领取疫苗4次,国家免规疫苗储备能满足基本需要。由于去年脱贫攻坚时间紧、任务重,木里县宁朗乡下村入户开展预防接种次数较之前有所减少,但仍在卫生院正常开展预防接种工作。同时木里县宁朗乡卫生院距离县城路途遥远,冷链运输条件有限,为严格疫苗的运输储存管理和避免疫苗浪费,每次领取疫苗数量有限,短期可能出现疫苗缺货的情况发生。

下一步木里县将加强预防接种管理工作,不断强化疫苗的领取发放、冷链运输、储存管理、规范接种等环节,强化预防接种工作的督导、考核、培训,确保每个儿童能及时用上安全有效的疫苗。若因特殊原因缺货的疫苗,请广大家长理解配合。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:木里县卫生健康局

联系电话:0834-6522241


木里藏族自治县人民政府    

2020-03-13         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:木里县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:44.44%  基本满意:0.00%  不满意:55.56%