信件选登
信件标题 长安路车辆乱停乱放现象严重
信件编号 202003080002 来信时间 2020-03-08 07:33:34
处理情况 办理完成限时件
内容

西客站作为西昌的交通枢纽站,是西昌的形象,长安路又是交通主干道,但是最近发现西客站长安路出城方向乱停乱放严重,更有甚者把门市门口私自画车位停车,影响城市规划和形象。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“长安路车辆乱停乱放现象严重”的诉求已获悉,经西昌市公安局交通警察大队调查核实,认真办理,现回复如下:

西客站周边道路交通秩序一直是西昌市公安局交警大队长安中队持续高压管理的重点区域,对该路段中队采取警摩巡逻与步巡相结合的勤务模式进行各种交通乱象的清理和整治,2020年更是采取与辖区派出所共同进行交通乱象管理的新模式,切实加强了对西客站周边交通秩序的管理。中队对该路段乱停乱放的机动车一直是零容忍,按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定对驾驶员进行驾驶证记3分、罚款100元的顶格处理;对于非机动车占用盲道停放、不按规定骑行等现象,中队也加大了宣传教育和处理力度,并再次对街面商家进行走访,要求其门市门前规范停放非机动车,若有占用盲道现象我中队将对车辆暂扣并要求驾驶人跟班学习三天后再放行。您提到的门市门口施划停车位现象,由于车位的管理权属城投公司,所以中队无法进行管理,但中队会继续与商家协商规范停车。

感谢您对政府工作的关心和支持!


西昌市公安局交警大队长安中队    

2020-03-20            

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:22.92%  不满意:52.08%