信件选登
信件标题 无法办理健康证的求助
信件编号 202002280043 来信时间 2020-02-28 10:21:43
处理情况 办理完成限时件
内容

我是甘洛县团结乡丛林村的人,现在是需要外出上班便需要健康证明,团结乡丛林村要我出具一个单位的返工证明,可我现在是要到上班的地方去应聘,单位无法给我出返工证明,请问这个怎么办呢?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“无法办理健康证的求助”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

为切实做好外出人员申报健康证明服务工作,我县认真贯彻落实《省应急指挥部关于做好外出人员申报健康证明服务的通知》(川疫指发〔2020〕17号),及时下发了《甘洛县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第7号)》,进一步明确了健康申报证明办理的责任主体、服务对象、办理流程等。丛林村村委会严格按照《甘洛县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部公告(第6号)》要求,您办理健康证需提供单位复工证明,您未能提供单位复工证明,因此未能为您办理健康证。同时,当时已向您解释了目前疫情形势比较严峻,流动人口需要居家隔离14天,您表示在外出回单位之前愿意居家隔离14天,并且在疫情结束前不会返回现住址的情况下,村乡两级于2020年2月28日同意为您办理健康证返回务工地参加应聘,并于2月29日为您办理了健康证。为保障广大人民群众的生命安全和身体健康,在疫情防控期间,采取的疫情防控措施给您的生产生活带来的不便,敬请理解和支持!


甘洛县人民政府办公室    

2020-03-04        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:甘洛县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%