信件选登
信件标题 雷波县青坪村垃圾处理问题
信件编号 202002280002 来信时间 2020-02-28 00:27:02
处理情况 办理完成限时件
内容

现在每年1至6月底是禁火期,但是我村至今还没有一个垃圾焚烧炉或者集中堆放焚烧处理场地,垃圾车也没有!脱贫攻坚口口声声说环境卫生要好,现在这种情况应该怎么办?不能烧,不能到处丢,堆放多了,堆放久了又发臭!这到底是算政府的腐败还是算老百姓不爱卫生?作为一个村民我都看不下去了,希望领导尽快给予答复。

处理结果

刘先生:

您好!你关于“雷波县青坪村垃圾处理问题”的诉求已收悉,现回复如下:

你反映问题属实,但是永盛中心乡人民政府于2020年1月便安排了在护林防火期内,需要焚烧生活垃圾的,由村委上报野外用火申请,待县护林防火指挥部批复后,在专人看管下焚烧垃圾,至于你村目前没有集中焚烧场地、没有垃圾车问题,乡党委政府已联系县城乡环境整治办,上级回复新建集中焚烧垃圾池需全县统筹安排后落实,但配备垃圾车目前不现实,全县没有垃圾车的村太多,统一配备需要大量资金,且配备后维护保养经费较大,有条件解决时肯定会逐一解决。

感谢你对政府工作的支持和理解!


永盛中心乡人民政府    

2020-03-11       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县永盛乡,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%