信件选登
信件标题 咨询幼师资格证考试的问题
信件编号 202002260086 来信时间 2020-02-26 15:04:35
处理情况 办理完成限时件
内容

外地户口可以在西昌市考幼师资格证吗?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“咨询幼师资格证考试的问题”的诉求已收悉,现将情况回复如下:

根据《教师资格条例实施办法》(中华人民共和国教育部令第10号)、教育部《中小学教师资格定期注册暂行办法》(教师〔2013〕9号)、四川省教育厅《关于印发四川省教师资格实施细则的通知》(川教〔2004〕293号)和《关于印发四川省中小学教师资格考试实施细则(试行)、四川省中小学教师资格考试和认定衔接办法的通知》(川教函〔2015〕387号)、《四川省中小学教师资格定期注册试点实施细则(试行)》(川教〔2014〕60号)和四川省教育厅《关于我省开展教师资格定期注册试点工作的通知》(川教函〔2015〕238号)文件精神,在西昌市申请教师资格证人员为未达到国家法定退休年龄(男60周岁以下、女55周岁以下),户籍所在地、居住地(须办理当地居住证且在有效期内)为四川省西昌市的中国公民、驻昌(西昌市)部队现役军人和现役武警、港澳居民持港澳居民来往内地通行证、台湾居民持五年有效期台湾居民来往大陆通行证,在西昌市参加了中小学教师资格考试的居民(根据教育部办公厅、中共中央台湾工作办公室秘书局和国务院港澳事务办公室秘书行政司《关于港澳台居民在内地(大陆)申请中小学教师资格有关问题的通知》(教师厅(2019)1号)规定。

根据以上条件和你信访内容所述条件,我局不能受理你的教师资格认定申请,请你和你户籍所在地(会东县)的教育主管部门联系申请。

感谢您对教育的关心与支持!


西昌市教育体育和科学技术局    

2020-02-27           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:47.06%  基本满意:17.65%  不满意:35.29%