信件选登
信件标题 餐馆后面的下水道污水往路面上流
信件编号 202003040083 来信时间 2020-03-04 12:12:20
处理情况 办理完成限时件
内容

德昌县德中校对面叫鲜血旺的餐馆后面下水道堵了,老板反而把地面挖开,让污水往地面流,都很多次了。每次有人修好了,没过多久他就把地面挖开了,这次是过年前就挖开了,污水全往路面上来了,听说疫情期间,餐馆申请合格了才能开,不知道他这个是合格的吗?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“餐馆后面的下水道污水往路面上流”的诉求已收悉,现回复如下:

县住建局于2019年3月6日到您所反映的“地主鲜血旺”餐馆进行调查核实,您反映的问题系该餐馆进入化粪池段排污管道堵塞,导致污水溢至小区通道。按照《四川省城市排水管理条例》第六章第二十九条:“城市排水设施养护、维修的责任按下列规定划分:(二)自建的排水设施和其连接城市公共排水管网的支管范围内的设施由产权所有人负责”,同时按照《四川省城乡环境综合治理条例》中的“责任区划分与管理原则”,该管道属自建设施,县住建局已联系了该片区网格员及餐馆经营者,由使用该管道的业主负责疏通管道,同时县住建局将安排工作人员积极配合,做好技术指导工作,以保障污水的排放通畅。

关于您所说的餐厅开门问题,现在餐厅开门已经不需要申请,支持复工复产。

感谢您对政府工作的理解和支持!


德昌县住房和城乡建设局    

2020-03-09         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%