信件选登
信件标题 米粉店能否以打包的方式售卖
信件编号 202003030157 来信时间 2020-03-03 19:12:32
处理情况 办理完成限时件
内容

目前,昭觉是疫情低风险区,凉山州已经连续16天新型冠状病毒患者新增为0。作为个体户,我们响应政府的号召,自疫情发生以来暂停营业。对防控工作尽着自身的责任,但也承担着经济损失。自习总书记在中央联防联控疫情会议上,要求有条件的地方有序的进行复工复产后,西昌、布拖等地陆续出台公告,允许米粉店以外卖打包的方式进行开门营业,作为一名经营米粉店的个体户,恳求县疫情防控领导小组告知是否可以以打包外卖,不提供餐桌的方式进行开门营业?

处理结果

沙先生:

您好!您关于“米粉店能否以打包的方式售卖”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,昭觉县市场监督管理局调查得知:昭觉县自2020年1月24日,四川省启动突发公共卫生事件I级应急响应以来,为加强疫情防控工作,确保人民群众身体健康和生命安全,严格执行禁令,关闭所有易聚众的市场、门店、商户(尤其是高风险的餐饮店)。2020年3月8日,昭觉县委、县政府结合近期疫情防控工作实际再一次发文《中共昭觉县委办公室 昭觉县人民政府办公室关于进一步强化疫情防控工作的通知》(昭委办发〔2020〕8号),根据该文件要求,昭觉县因实际疫情防控需要将继续严格执行禁令关闭烧烤店、夜宵店、农家乐、餐馆等餐饮门店。

感谢您对政府工作的理解和支持!


昭觉县市场监督管理局    

2020-03-10        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:昭觉县食药工质局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%