信件选登
信件标题 西昌市民政局预约电话无法打通
信件编号 202003030027 来信时间 2020-03-03 09:27:38
处理情况 办理完成限时件
内容

我在西昌市民政局办理结婚证,已经连续打了两天预约电话完全无法打进去,今天截止此时已经拨打了60多通电话均无法接通,根本预约不到号,现场工作人员又说需要当天预约,请问是怎么回事?请相关部门处理此事。

处理结果

来电人:

您好!您关于“西昌市民政局预约电话无法打通”的诉求已收悉,现回复如下:

鉴于四川省启动重大突发公共卫生事件响应机制,为加强新型冠状病毒疫情防控,避免人员聚集,防止交叉感染,根据凉山州民政局《关于做好新开冠状病毒感染防控工作的补充通知》(凉民办[2020]8号)文件精神,我市婚姻登记自2020年2月3日至28日暂停办理婚姻登记业务工作。

由于凉山州各县疫情应急指挥部已公告分区分级组织复工复产,凉山州民政局于2月28日下发《关于新冠肺炎疫情防控期间恢复婚姻登记业务办理的通知》(凉民办[2020]15号),要求各县(市)按照疫情防控指挥部的相关要求,自3月2日起逐步恢复婚姻登记业务办理工作,并建议推行电话、网络或者微信等预约服务,同时调控登记数量,避免扎堆登记。接到上级民政部门同意恢复办理婚姻登记通知后,市民政局及时安排人员对我市恢复办理婚姻登记工作进行了安排。

自停办婚姻登记至今,需要办理的当事人累计较多。为减少办理期间人员逗留时间,避免人员扎堆发生交叉感染,逐步恢复办理期间采取以下方式办理婚姻登记:

1.需要办理婚姻登记业务的当事人,请拨打登记机关电话(0834-3234083),向婚姻登记机关预约办理时间。登记机关根据预约对数、预约时段,分批分段进行登记。婚姻登记处自3月2日起每天安排1名工作人员值守电话,具体负责接听、登记办理婚姻登记当事人的电话预约和解答办理登记所需材料的准备等工作。

2.鉴于目前疫情情况,每天预约办理婚姻登记25对(其中结婚登记20对,离婚登记5对)。预约成功后前来办理的婚姻当事人、特殊群体陪同人员一律佩戴口罩,经体温检测确认无恙后方可进入大厅办理登记。

3.婚姻登记处每办结一对婚姻登记,工作人员需对办理区域进行消毒灭杀工作。

4.根据疫情发展、窗口容量和办理登记业务人员实际情况,对每天预约办理对数、预约时段进行必要的调整。

由于每天咨询、电话预约办理婚姻登记业务的人数较多,且解答、登记时间长,以致电话长期占线,造成很多人无法打进。鉴于此实际情况,我们除了电话预约外,自3月3日起开展了现场预约登记,同时对预约后没有到场办理婚姻登记的,安排工作人员通知已到现场预约登记且登记手续齐全的当事人替补办理婚姻登记,以解决婚姻登记当事人来回办理的难题。

感谢您对我们工作的支持!

经办人:高建齐

联系电话:0834-3234083


西昌市民政局    

2020-03-05    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:50.00%  不满意:0.00%