信件选登
信件标题 从川内来会理有健康证需不需要隔离
信件编号 202003020198 来信时间 2020-03-02 13:41:21
处理情况 办理完成限时件
内容

我3月1号从四川绵阳来会理九洞桥探亲,绵阳社区已开具健康证,需不需要隔离?可以在家隔离还是必须去酒店隔离?

处理结果

甘女士:

您好!您关于“从川内来会理有健康证需不需要隔离”的诉求已收悉,现回复如下:

根据《会理县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于进一步加强外来人员管控的通知》(会理新冠疫情应急指挥办发〔2020〕17号)相关规定:从州外省内返回的人员,如能提供有效期内健康申报证明(从证明出具之日起有效期14天),可不再进行居家隔离观察,由乡镇街道加强管理。不能提供健康申报证明者一律进行14天的居家隔离。

绵阳属于四川省省内,故根据你咨询的情况,如能提供有效期内健康申报证明,可不再进行居家隔离观察,到会理后到您亲戚所在社区或乡镇街道备案即可。如不能提供健康申报证明,到达会理县后需居家隔离14天。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:李洁平

联系电话:8566887


会理县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室    

2020-03-05                     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:32.79%  基本满意:9.84%  不满意:57.38%