信件选登
信件标题 商业贷款转公积金贷款的建议
信件编号 202003020191 来信时间 2020-03-02 11:33:40
处理情况 办理完成限时件
内容

我是州公安的一名民警,2017年从部队转业到州公安工作,因各种原因公积金直到同年9月份才从1月份给补缴齐全。我是外地人,因刚从部队转业到地方需刚需购房,故在个人公积金还没办下来之前购了套商品房(2017年1月买的房,本以为公积金能在2017年6月之前下来,直到同年7月公积金还没下来,又因房产商一直催着办理贷款,故只好先办理了商业贷款)。因本人是外地人,家里小孩还小,父母年迈身体也不是很好,家里负担较重,原计划等商业贷款满1年后再去办理“商转公”业务减轻下经济压力,可州上又下了《凉山州人民政府办公室关于调整住房公积金使用政策的通知》(凉府办发〔2018〕1号),文件规定2018年2月10日起停止办理商业住房贷款转住房公积金贷款。个人建议:能否恢复办理商业住房贷款转住房公积金贷款,为购房刚需一族减轻压力?

处理结果

杨先生:

您好!您关于“商业贷款转公积金贷款的建议”的诉求已收悉,现回复如下:

我州从2018年2月10日起停止办理商业住房贷款转住房公积金贷款业务,是根据《凉山州人民政府办公室关于调整住房公积金使用政策的通知》(凉府办发〔2018〕1号)文件执行的。中心会在适当的时候向住房公积金管理委员会转达您的建议。

如果您还有其他疑义可拨打住房公积金服务热线0834-12329,也可到凉山州公积金管理中心信贷科作具体咨询。

感谢您对住房公积金工作的理解和支持。

联系人:马梅

联系电话:0384-3228970


凉山州住房公积金管理中心    

2020-03-05          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州住房公积金管理中心,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:20.00%  基本满意:0.00%  不满意:80.00%