信件选登
信件标题 宁南县是否会组织植树节活动
信件编号 202003020153 来信时间 2020-03-02 09:56:33
处理情况 办理完成限时件
内容

宁南县会组织植树节活动吗?哪里可以栽种?

处理结果

林先生:

您好!您关于“宁南县是否会组织植树节活动”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

为深入贯彻落实习近平总书记提出的“绿水青山就是金山银山”的生态发展理念,根据川绿委〔2016〕11号文和州绿委〔2016〕4号文精神,我县编制了《大规模绿化宁南行动方案(2016~2020年)》。近年来,全县各乡镇、县级单位按照县委政府的统一部署,组织干部、群众分别开展了轰轰烈烈的义务植树和“四旁”绿化造林活动,扎实推进美丽乡村和绿色家园建设。

宁南县地处金沙江干热河谷,气候特殊,在每年国家3月12日植树节时,正值干旱无雨季节,不适宜植树造林。针对宁南实际,县绿化委员会一般在每年6月雨季来临的时候,组织全县干部、群众开展义务植树活动。今年的义务植树时间、植树地点、苗木等准备工作正在落实中,届时县绿化委员会将提前通知各镇、县级单位参与该活动。

感谢您对政府工作的理解和支持!如仍有疑问请直接到宁南县绿化委员会办公室或电话0834-4572816咨询。

经办人:付昌立

联系电话:0834-4576910


宁南县林业和草原局    

2020-03-07       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县林业局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%