信件选登
信件标题 为什么阿七卫生院不用证明就可以体检
信件编号 202002290271 来信时间 2020-02-29 17:00:43
处理情况 办理完成限时件
内容

我在支付宝预约了黄联关乡黄水卫生院的健康码,黄水乡卫生院需要出行证明才体检,我没有开证明,所以只能放弃。但我的户籍在阿七乡,我又在支付宝重新申请了阿七乡卫生院体检,阿七卫生院说不用乡上和村上的证明,就直接给我了一张四川外出务工人员健康申报证明。我想问问阿七卫生院的这种做法违规吗?我要怎么才能申请到健康码?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“为什么阿七卫生院不用证明就可以体检”的诉求已收悉。现就相关情况做以下回复:

为规范健康证明的办理,西昌市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部印发了《关于做好新冠肺炎防控期间离昌和抵昌人员健康状况证明服务有关事项的通知》(应急指挥部公告第14号)。按照通知,离昌人员办理《四川外出人员健康申报证明》申报流程如下:1.在四川外出人员健康申报和查询系统如实填报信息;2.到居住地所在村(社区)开具连续居住本地满14天证明;3.到当地卫生院(社区卫生服务中心)审核相关信息并免费体检后出具《四川外出人员健康申报证明》。

阿七乡卫生院未审核村(社区)居住本地满14天证明就体检的做法不规范。

就此,我办已要求阿七乡卫生院自查说明情况。卫生院自查回复称因卫生院前期配合乡政府对返乡人员进行多次摸排,对返乡人员情况比较熟悉,加之申请人是本乡人,1月下旬即返回西昌未出门,符合在昌居住14天以上的要求,故未严格按程序查验证明即行体检。

我办已责成阿七乡卫生院立行立改:一是向村组核实,并补充出具相关证明;二是再次加强工作人员培训和管理,严肃纪律要求,落实严格规范按条件和流程办理健康证明的措施;三是提高思想认识,举一反三,以严谨的工作作风对待疫情防控各项任务。

另外,申请健康码只要有有效健康证明即可,不需重复申请健康码。

感谢您对我们工作的监督!


西昌市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控应急指挥部办公室    

2020-03-05                       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%