信件选登
信件标题 为什么我们组不能开健康证明
信件编号 202002290164 来信时间 2020-02-29 09:37:01
处理情况 办理完成限时件
内容

我是甘洛县新市坝镇阿呷衣村2组村民,我想去镇江打工,工地已经通知上班,但村上、镇上不开证明,办不了健康证。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“为什么我们组不能开健康证明”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

为切实做好外出人员申报健康证明服务工作,我县认真贯彻落实《省应急指挥部关于做好外出人员申报健康证明服务的通知》(川疫指发〔2020〕17号),及时出台甘洛县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部7号公告和8号公告,明确了健康申报证明办理的责任主体、服务对象、办理流程等。

由于我县外出务工返岗人员较多,是凉山州三个疫情县之一。根据省州有关精神和要求,我县结合当前疫情发生的实际情况和可能发展态势,采取分区分类办理外出人员健康申报证明,对中风险地区,严格管控人员出入。由于您所居住的阿加衣村2组属中风险地区,实行封闭式管理,暂不能办理健康证明,新市坝镇人民政府工作人员也通过电话及时向您作了详尽的解释。

待封闭式管理解除后,如您需办理健康证明,请按以下办理流程办理:本人带上有效身份证件→村委会初步审核登记并出具体检通知→镇政府审核盖章→网上自行申报成功→携带体检通知单→新市坝镇卫生院接受检测无异常→现场出具健康证明,健康证明有效期为14天,自网上开出当天算起。办理对象为居住在本村的人员(户籍人口或连续在本村居住满14天以上的村民)。

为保障广大人民群众的生命安全和身体健康,在疫情防控期间,采取的疫情防控措施给您的生产生活带来的不便,敬请理解和支持!


甘洛县人民政府办公室    

2020-03-06        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:甘洛县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%