信件选登
信件标题 请问何时可在餐馆堂食就餐
信件编号 202002290146 来信时间 2020-02-29 01:08:29
处理情况 办理完成限时件
内容

近日全国新冠肺炎疫情逐渐降温,多地开始逐步放开餐饮业管控,会理县至今无一例确诊或疑似病例出现,完全依赖县政府及时有效的防控措施。如今疫情已有缓解迹象,各行各业亦逐步复工复产,市民们也期待着解禁餐馆堂食,方便市民生活,恢复会理县蓬勃的餐饮经济。

请问县政府有无重新开放餐饮堂食的计划安排?如有,请予告知为谢!

处理结果

诉求人:

您好!您关于“咨询何时可在餐馆食堂就餐”诉求已收悉。现将相关情况回复如下:

现在虽然全国新冠肺炎疫情已逐步缓解,我县至今无一例确诊病人和疑似病例出现,但当前形式依然严峻复杂,随着各项限制措施逐步解除和复工复产、外出返乡人群流动,暴露传染源机会将大大增加,尤其餐饮食堂为较多人群聚集的场所,存在交叉感染的风险更大,故在疫情未解除之前,暂不能恢复在餐馆食堂就餐。是否重新开放餐馆食堂将根据疫情的变化而定,疫情指挥部将进行公布。

感谢您对政府工作的理解和支持!


会理县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室    

2020-03-06                     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:10.00%  不满意:56.67%