信件选登
信件标题 能否给社区工作人员购买保险
信件编号 202002210050 来信时间 2020-02-21 09:49:11
处理情况 办理完成限时件
内容

我的家人是宁南县社区的一名工作人员,天天都在忙,工资本来就不高,这个就不说了,保险再怎么也要买一份嘛!每年工资加起来刚刚够买养老保险,我们在外面卖衣服满一年都要买保险,国家不是说产生劳务工作关系了,就要买保险吗?希望领导们能考虑给社区工作人员购买一下保险。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“能否给社区工作人员购买保险”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

1.中央、省、州对农村社区工作人员购买社会保险无相关政策规定,无转移支付资金,故我县未给农村社区工作人员(包括村干部)统一购买社会保险。

2.根据《中共凉山州委组织部转发〈关于扎实推进“三有一化”建设充分发挥社区党组织在城市基层社会管理中领导核心作用的意见〉的通知》(凉组通〔2011〕167号)要求,宁南县人民政府2012年印发了《关于落实社区专职工作者待遇有关问题的通知》(宁府发〔2012〕11号),对城市社区工作人员购买社会保险作出了明确规定:“社区基本报酬及相关待遇的调整范围为城市(县城所在地)社区专职工作者,每个社区核定职数为三职。”“按国家有关规定为城市(县城所在地)社区专职工作者办理基本养老、失业、基本医疗、生育、工伤等社会保险及缴纳住房公积金,其缴费比例、待遇、单位缴纳部份等按现行国家有关政策及县本级部门预算编制标准执行。”2015年,根据《四川省人民政府办公厅关于调整村(社区)干部基本报酬补助标准的通知》(川办发〔2015〕54号)精神,宁南县人民政府办公室又印发了《关于调整村(社区)干部基本报酬补助标准的通知》(宁府办函〔2015〕81号),明确规定“城市社区专职工作者有关社会保险待遇,继续按《宁南县人民政府关于落实社区专职工作者待遇有关问题的通知》(宁府发〔2012〕11号)执行”。

我县城市社区只有宁远镇城南、城北社区,故县上只为这两个社区的专职工作者购买了社会保险。

3.为提高村(社区)干部待遇保障,县委组织部鼓励各乡镇根据各自实际情况,在不违反有关政策规定的前提下,可以采取村(社区)干部任职年度目标绩效考核等方式提高村(社区)干部待遇,可以采取适当的方式为村(社区)干部购买社会保险。我县部分乡镇就采取政府、个人各出一部分资金的方式,为农村社区工作人员购买了社会保险。

4.村(社区)干部未购买社会保险是全州各县(市)都普遍存在的一个问题,由于无相关政策依据,且我县财力有限,仅靠我县自己根本无法解决。如上级出台相关政策后,我县将会在第一时间严格落实。

感谢您对我们工作的理解和支持!如仍有疑问请直接到县委组织部办公室或电话0834-4572218咨询。


中共宁南县委组织部    

2020-02-27       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县组织部,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%