信件选登
信件标题 请西昌的疫情防控指挥部开个同意回来的证明
信件编号 202002200043 来信时间 2020-02-20 10:01:02
处理情况 办理完成限时件
内容

我是湖北孝感人,常驻西昌今年是返回老家了,已经一个月了,我的母亲心脏上有毛病需要每月在西昌这边做检查开药,所以现在需要返回西昌,但是我们这边的疫情防控指挥部要求西昌的防控指挥部出个证明同意我们回来,我们这边才能开通行证,但是西昌的防控指挥部他们不开这个证明,特向相关部门求助,望相关部门及时调查处理。

处理结果

吴先生:

您好!您关于“请西昌的疫情防控指挥部开个同意回来的证明”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

西昌市自疫情防控工作开始以来,并未“封城”,从未不允许现场检测无异常的从市外、州外及省外人员来西昌。但是明确了来昌人员的防控措施:按西昌市现行防控政策,重点疫区(湖北、广东、河南、浙江、湖南、安徽、江西)返昌人员要求集中隔离留观14天,州外(非重点疫区)回昌人员居家隔离留观14天。同时,对于西昌市内要外出的人员,只要不是正在隔离治疗、集中隔离留观、居家隔离留观期间的人员,且现场检测无异常者也从未限制其离开。

既然未限制来昌,那么同意某人返昌就不是特例,不需要特殊审批。因此西昌市疫情防控指挥部从未同意给任何人出具“同意返回的证明。”

就您的情况,只要湖北未限制您离开,西昌市不会限制您回来。但您回来后要无例外地按照西昌市现行防控政策要求,进行14天集中隔离留观。

感谢您对我们工作的理解和支持。

经办人: 匡利华

联系电话:0834-3222451


西昌市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控应急指挥部办公室    

2020-02-24                       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%