信件选登
信件标题 请求解决不能办理健康证问题
信件编号 202002190013 来信时间 2020-02-19 09:05:26
处理情况 办理完成限时件
内容

我是甘洛县田坝镇曙光村三组村民,我去办理健康证,但村上说要二十二号后才能办理。我飞机票买的是二十一号,这样我就不能赶飞机了。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“请求解决解决不能办健康证问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

为切实做好外出人员申报健康证明服务工作,我县认真贯彻落实《省应急指挥部关于做好外出人员申报健康证明服务的通知》(川疫指发〔2020〕17号),及时下发了《甘洛县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第7号)》,进一步明确了健康申报证明办理的责任主体、服务对象、办理流程等。

由于我县外出务工返岗人员较多,是凉山州三个疫情县之一。根据《凉山州应急指挥部关于深入实施新冠肺炎疫情分区分类防控的紧急通知》和《省应急指挥部关于有序做好外出务工人员健康申报证明服务工作的紧急通知》(川疫指发〔2020〕20号)相关精神和要求,我县结合当前疫情发生的实际情况和可能发展态势,采取分区分类办理外出人员健康申报证明,对有确诊病例和与确诊病例接触者的乡镇辖区村(居)民,由于您所在的曙光村有确诊病例接触者,按要求从2月22日起开展健康申报证明服务工作。同时,为进一步规范、优化健康证明申报办理工作,于2020年2月22日再次印发了《甘洛县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第8号)》,进一步明确了健康证明申报办理工作的服务主体、办理流程、办理方式等,并通过政府网站、广播电视、甘洛发布、张贴公告、“大喇叭”等形式大力宣传,耐心细致做好群众工作,争取理解和支持。为保障广大人民群众的生命安全和身体健康,在疫情防控期间,采取的疫情防控措施给您的生产生活带来的不便,敬请理解和支持!


甘洛县人民政府办公室    

2020-02-25        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:甘洛县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%