信件选登
信件标题 北山水厂长期停水严重影响居民正常生活
信件编号 202002250106 来信时间 2020-02-25 15:13:11
处理情况 办理完成限时件
内容

我是北山攀西地质队家属区住户,自从2019年10月份住进来,小区长期停水,而停水的原因是水厂水管爆,有时候一周都要停一两次,长期没得准备就被停水了,这次在疫情期间也停了几次,2月24日下午六点过开始到现在差不多24小时了,一直停水,物业回复说在抢修。这叫人咋生活啊?疫情期间一家人都不能出门,上个厕所都没法。希望彻底解决水管经常性爆裂的问题。

处理结果

向先生:

您好!您关于“北山水厂长期停水严重影响居民正常生活”的诉求已收悉,经调查,回复如下:

西昌市北山水厂作为西昌城区主力供水厂之一,采用的是重力供水。您所居住的北山攀西地质队家属区位于西昌市北山水厂的北侧,已高于北山水厂的出厂标高1616m。小区内用水建筑物普遍为小高层,必须安装二次加压设备进行加压供水。由于二次加压设备必须由低处向高处进行加压,因此经攀西地质队家属区代表与我公司协商将该小区加压设备安装于北山水厂内,每年支付我司维护、维修费用。

经调查核实,该小区加压管道多次爆管后我公司均及时进行了维修,二次供水设备出现故障我公司也及时修复。为了保证贵小区正常供水请业主委员和物管及时与我公司联系关于二次供水设备维护、维修事宜。

感谢你对政府工作的关心和支持。

承办单位:西昌市供排水总公司

联系电话:0834-3232332


西昌市供排水总公司    

2020-02-28       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市供排水公司,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%