信件选登
信件标题 投诉银杏苑小区物业乱收费
信件编号 202002250058 来信时间 2020-02-25 11:22:31
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市长安北路银杏苑小区的租户,我想反映我们小区物业区别对待租户,租户交的物业管理费比业主多一元三毛,交完后还要额外多收两百元。

处理结果

袁先生:

您好!您关于“投诉银杏苑小区物业乱收费”的诉求已收悉,现回复如下:

经我局调查了解,该小区没有选聘物业公司对小区进行管理,而是由业主委员会进行管理,您此次的诉求是反映业主委员会乱收费,按照《四川省物业管理条例》第四条规定:“街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设和物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷”,按照此规定,我局已和街道办及建新社区的负责人进行了联系,社区将会向银杏苑业主委员会进行调查核实,待核实清楚社区将和您联系,给您一个满意的答复。

感谢你对我们工作的理解与支持。

特此回复。

经办人:郭薇

联系电话:0834-3225158


西昌市房地产管理局    

2020-02-28       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市房管局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.56%  基本满意:13.89%  不满意:55.56%