信件选登
信件标题 西南药房每天投放1万个口罩是否属实
信件编号 202002250056 来信时间 2020-02-25 11:17:30
处理情况 办理完成限时件
内容

市政府多渠道组织口罩货源,从2020年2月22日起,将政府采购的口罩委托西南大药房各定点药店销售平台面向广大市民供应,实行政府补贴限价销售,订完为止。请这是真的吗?

处理结果

杨女士:

您好!您关于“西南药房每天投放1万个口罩是否属实”的诉求已收悉,经查,现答复如下

1.经调查,凉山川西南零售连锁药业有限公司于2月21日从西昌市发改局领取口罩30000只,并于当日按市政府(市发改局)的要求在西南大药房公众号上为西昌市区市民预约销售口罩。该公司从市政府(市发改局)领取口罩时付款给市政府(市发改局)每只2元,应付款60000元(现场检查时未付款,该公司称与市发改局约定疫情结束再统一付款),领取的口罩用于供应西昌市区老百姓的需求,销售给西昌市区的老百姓,销售价格每只2元。

2.西昌市市民在凉山川西南零售连锁药业有限公司微信公众号预约口罩时间为每晚7:00。从2月21起,每人每三天凭身份证只能预约购买1次,每次限购3只,每天大概在2分钟内全部预约完毕。我们现场检查了该公司计算机系统。查阅了登记购买人姓名、身份证等信息的具体销售记录。

3.2020年2月22日起,西昌市民分别在该公司22家门店领取(当日预约次日领取)。我们查询了该公司2月21日入库单记录、2月25日上午11:58分总部库存记录和西南大药房22个门2月21日至24日的配送数量明细,并在现场进行了计算机系统记录截图。以上记录显示22日发放口罩10000只,23日发放9996只,24日发放5997只,25日发放4009只,22日至25日共计发放口罩30002只,库存0只。据此证明,该公司2月21日从市发改局领取的30000只口罩己于2月25日现场检查时全部预约销售完毕,销售额60004元。

4.市发改局与该公司约定口罩销售完毕再去市发改局领取,领取数量及该药房销售数量由市发改局定。

5.该公司从市发改局领取口罩价格为2元/只,销售价格为2元/只,该公司未与市发改局付款,约定疫情结束后再结账。

经办人:单成贤  吴岚

联系电话:0834-2187235


西昌市市场监管局    

2020-02-28      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市市场监管局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:90.00%  基本满意:10.00%  不满意:0.00%