信件选登
信件标题 上海返昌问题
信件编号 202002240194 来信时间 2020-02-24 17:15:04
处理情况 办理完成限时件
内容

投诉西昌市祁家屯居委会的工作人员张某,我需要从上海返回四川凉山复工,居委会工作人员要求我返昌时出具健康证明,上海没办法开具健康证明,她说我没有健康证需居家隔离14天,我有查询政府网站上的公告,网站上有说没有健康证明只需要如实填报健康卡是无需居家隔离的。如果我居家隔离14天就意味着我们没有办法正常复工,希望相关部门帮忙解决此事。

处理结果

来电人:

您好!您关于“上海返昌问题”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

按照西昌市新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部下发《关于进一步加强当前疫情防控工作的紧急通知》。因你属省外非重点疫区来昌人员,无健康证明,需居家隔离观察。

现你提出回昌需及时复工需求,按照西昌市关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间离昌和低昌人员健康状况证明服务有关事项的通知,你可在西昌市人民政府网下载《健康情况申报卡》按规定如实填报并出具单位需你复工证明,交辖区社区备案后,《健康情况申报卡》可作为正常复工返岗的健康证明。如有其它问题可电话咨询社区。

感谢您对我们工作的支持!

联系电话:0834-3222307


西城街道办事处    

2020-02-26     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市西城街道办事处,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:37.50%  基本满意:0.00%  不满意:62.50%