信件选登
信件标题 投诉社区不让我办健康证
信件编号 202002240143 来信时间 2020-02-24 15:21:45
处理情况 办理完成限时件
内容

我在甘洛县上班,现在家头有事我需要返回家中,新市坝镇城南和城北社区不让我们办健康证,说的是现在只能给返工返学的人办理,私事的不给办理。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“投诉社区不让我办健康证”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

由于我县外出务工返岗人员较多,是凉山州三个疫情县之一。为切实保障广大人民群众的生命安全和身体健康,切实做好外出人员申报健康证明服务工作,我县全面落实“内防扩散、外防输出”防控策略,及时出台甘洛县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部7号公告和8号公告,进一步明确了健康证明申报办理工作的服务主体、办理流程、办理方式等。其中,社区居民健康证明申报办理服务主体为县妇幼保健计划生育服务中心,为方便外出人员办理健康证明,我县整合县妇幼和计划生育服务中心人员、县城南、城北社区力量,在县城南、城北社区开设办理窗口,切实解决外出人员“多头跑”。

同时,按照省州相关要求,我县采取分区分类办理外出人员健康申报证明,对有确诊病例和与确诊病例接触者的新市坝镇辖区内村(居)民,按要求从2月22日起开展健康申报证明服务工作。2020年2月24日,接到您的健康证办理申请后,已按程序为您办理了健康证。

在疫情防控期间,采取的疫情防控措施给您的生产生活带来的不便,敬请理解和支持!


甘洛县人民政府办公室    

2020-02-28        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:甘洛县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%